Denis Couzard

1746 - 1818

Informations générales
  • Né le 7 novembre 1746 à Bordeaux (Gironde - France)
  • Décédé le 25 octobre 1818 à Bordeaux (Gironde - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Présidence(s)

Présidence de l'Assemblée nationale
du 5 février 1802 au 20 février 1802

Mandat(s)

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 15 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Gironde
Groupe
Modérés
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er février 1803
Département
Gironde
Groupe
Bonapartiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents et au Corps législatif de l'an VIII à l'an XI, né à Bordeaux (Gironde), le 7 novembre 1746, mort à une date inconnue, il était fils de Jean Couzard et de Marthe Meynadier.

Il fut avocat et procureur à Saint-Domingue, puis devint accusateur public près le tribunal criminel de la Gironde, le 8 septembre 1791.

Il était négociant, lorsqu'il fut, le 26 germinal an VI, élu, par 210 voix, député de la Gironde au Conseil des Cinq-Cents.

Il y fut réélu par le même département le 27 germinal an VII, par 252 voix sur 434 votants, et y prit quelquefois la parole : sur l'élection d'un administrateur municipal d'Agen, pour combattre le projet relatif aux prises maritimes, pour demander une désignation précise des biens dits du culte protestant, qu'on proposait de nationaliser. Les affaires de Saint-Domingue l'appelèrent aussi à la tribune ; il prit, le 8 floréa an VII, la défense de Raymond, député de l'île, dont l'exclusion était proposée.

Favorable au 18 brumaire, Denis Couzard entra le 4 nivôse an VIII au Corps législatif comme député de la Gironde. Il en sortit en l'an XI, après avoir été, du 16 pluviôse au 1er ventôse an X, président de cette assemblée.


Retour haut de page