Jean, Ignace, Jacques Jacqueminot de Ham

1754 - 1813

Informations générales
  • Né le 14 janvier 1754 à Naives (Meurthe - France)
  • Décédé le 13 juin 1813 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Présidence(s)

Présidence de l'Assemblée nationale
du 22 décembre 1799 au 26 décembre 1799

Mandat(s)

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 12 avril 1797 au 26 décembre 1799
Département
Meurthe
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, membre du Sénat conservateur, né a Naives (Meuse) le 14 janvier 1754, mort à Paris le 13 juin 1813, avocat dans sa ville natale, il alla s'établir à Nancy au moment de la Révolution.

Bien que fort ardent à défendre les idées nouvelles, il prit en main la cause du général Malseigne envoyé à Nancy pour réprimer la révolte militaire et que les soldats voulaient massacrer.

Après la Terreur, au cours de laquelle il fut inquiété, il fut élu, le 23 germinal an V, député de la Meurthe au Conseil des Cinq-Cents, par 173 voix sur 188 votants.

Il se déclara partisan du Directoire, approuva le 18 fructidor et les mesures contre la liberté de la presse, et se rallia avec non moins d'empressement au 18 brumaire ; il fit partie, le 19, de la Commission intermédiaire des Cinq-Cents,.

Le 4 nivôse suivant, il devint membre du Sénat conservateur.

Il obtint en 1807 la sénatorie du département du Nord.

Membre de la Légion d'honneur du 9 vendémiaire an XII, commandeur du 25 prairial, il fut créé par l'empereur comte de Ham le 26 avril 1808.

A sa mort, Napoléon le fit inhumer au Panthéon.

Retour haut de page