François Lagrange

1754 - 1816

Informations générales
  • Né le 19 août 1754 à Puymirol (Lot-et-Garonne - France)
  • Décédé le 5 juin 1816 à Puymirol (Lot-et-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Présidence(s)

Présidence de l'Assemblée nationale
du 7 mai 1803 au 21 mai 1803

Mandat(s)

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 17 juin 1804
Département
Bouches-du-Rhône
Groupe
Bonapartiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Anciens et au Corps législatif de l'an VIII à l'an XII, né à Puymirol (Lot-et-Garonne) le 19 août 1754, mort à Puymirol le 5 juin 1816, homme de loi et maire de Puymirol,.

Il fut élu, le 22 germinal an V, par 215 voix (254 votants) député de Lot-et-Garonne au Conseil des Anciens, où il siégea assez obscurément jusqu'au coup d'Etat de brumaire.

S'étant montré favorable à la politique de Bonaparte, Lagrange fut inscrit, le 4 nivôse an VIII, par le Sénat conservateur, sur la liste des députés au nouveau Corps législatif. Il y représenta jusqu'au 28 prairial an XII le département des Bouches-du-Rhône.

Retour haut de page