Jean-François, Joseph Marcorelle

1760 - 1829

Informations générales
  • Né le 21 juin 1760 à Toulouse (Haute-Garonne - France)
  • Décédé le 26 avril 1829 à Fronton (Haute-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Présidence(s)

Présidence de l'Assemblée nationale
du 5 avril 1802 au 21 avril 1802

Mandat(s)

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 4 juin 1814
Département
Haute-Garonne
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Haute-Garonne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de l'an VIII à 1815, né à Toulouse (Haute-Garonne) le 21 juin 1760, mort à Fronton (Haute-Garonne) le 26 avril 1829, « fils de noble Joseph Marcorelle écuyer et de Dame Perrette Ortense de Colomès », il fut consul à Barcelone, et fut nommé, le 4 nivôse an VIII, par le choix du Sénat, député de la Haute-Garonne au Corps législatif.

Réélu par le même corps politique et pour le même département , le 4e jour complémentaire de l'an XIII, puis le 4 mai 1811, Marcorelle siégea pendant toute la durée de l'empire.

Il adhéra à la déchéance de Napoléon, qui l'avait fait membre de la Légion d'honneur le 4 frimaire an XII, chevalier de l'Empire le 3 juin 1808, et baron le 30 août 1811, et fut promu officier de la Légion d'honneur par la Restauration le 2 novembre 1814.

Date de mise à jour: mai 2013

Retour haut de page