Napoléon, Pierre, Marie, Louis, Anatole de Montesquiou-Fezensac

1810 - 1872

Informations générales
  • Né le 3 octobre 1810 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 5 mars 1872 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 26 juin 1841 au 12 juin 1842
Département
Sarthe
Groupe
Majorité gouvernementale
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 9 juillet 1842 au 6 juillet 1846
Département
Sarthe
Groupe
Majorité gouvernementale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1841 à 1846, né à Paris le 3 décembre 1810, mort à Paris le 5 mars 1872, fils d'Ambroise Anatole de Montesquiou qui fut député et pair de France, il était chevalier d'honneur de la reine Amélie, et propriétaire à Brüs-sous-Pages, quand il fut élu, le 26 juin 1841, député du 4e collège de la Sarthe (Saint-Calais), par 192 voix (312 votants), contre 111 voix à M. Victor Thoré, en remplacement de M. Anatole de Montesquiou-Fézensac, son père, démissionnaire.

Réélu, le 9 juillet 1842, par 281 voix (390 votants, 416 inscrits), il siégea, parmi les ministériels, vota pour l'indemnité Pritchard et contre la proposition relative aux députés fonctionnaires.

Il échoua aux élections du 1er août 1846, avec 121 voix contre 237 à l'élu, M. de Beaumont, et ne reparut plus sur la scène politique.


Retour haut de page