Henri de Montesquiou-Fezensac

1768 - 1844

Informations générales
  • Né le 3 janvier 1768 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 27 juin 1844 à Tours (Indre-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 6 janvier 1813 au 4 juin 1814
Département
Aisne
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Aisne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1813 à 1815, né à Paris le 3 janvier 1768, mort à Tours (Indre-et-Loire) le 27 juin 1844, frère de Pierre de Montesquiou-Fezensac qui fut député, sénateur et pair de France, capitaine-colonel de la compagnie des gardes d'honneur attachée à la personne du comte d'Artois en 1789, il ne suivit point les princes en émigration, et se tint à l'écart pendant la Révolution.

Après 1804, il fut nommé capitaine-louvetier à Long-Port, créé comte de l’empire le 14 février 1810, et choisi, le 6 janvier 1813, par le Sénat conservateur, comme député de l'Aisne au Corps législatif, où il siégea jusqu'en 1815. Le général Arrighi a épousé une de ses filles.


Retour haut de page