Laurent, Marie Janet

1768 - 1841

Informations générales
  • Né le 30 janvier 1768 à Saint-julien (Jura - France)
  • Décédé le 20 septembre 1841 à Lons-le-saulnier (Jura - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 12 octobre 1803 au 1er juillet 1808
Département
Jura
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 12 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Jura
Groupe
Droite
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Jura
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au corps législatif de l'an XII à 1808, représentant à la Chambre des Cent-Jours, député de 1837 à 1839, né à Saint-Julien (Jura) le 30 janvier 1768, mort à Lons-le-Saulnier (Jura) le 29 septembre 1841, il étudia le droit, exerça la profession d'homme de loi dans son pays natal, fut nommé conseiller de préfecture du Jura après le coup d'Etat de brumaire, et, le 19 vendémiaire an XII, fut appelé par le Sénat conservateur à représenter ce département au Corps législatif, où il siégea jusqu'en 1808.

Dans l'intervalle, il fut (11 juin 1806) nommé maître des requêtes au conseil d'Etat, puis, le 14 février 1810, il reçut le titre de baron de l'Empire.

Représentant à la Chambre des Cent-Jours (12 mai 1815) pour le collège de département du Jura, qui lui avait donné 65 voix sur 118 votants, il rentra dans la vie privée sous la Restauration, fut rappelé au conseil d'Etat après 1830, et fut élu, le 4 novembre 1837, député du 1er collège du Jura (Dôle), par 131 voix (208 votants, 278 inscrits). Il se fit peu remarquer au Palais Bourbon, et vota avec la majorité conservatrice, notamment pour l'adresse de 1839.

Fait chevalier de la Légion d'honneur le 3 décembre 1809, il en est devenu officier le 28 avril 1821.

Date de mise à jour: décembre 2014

Retour haut de page