Charles, François de La Rochefoucauld-Bayers

1753 - 1821

Informations générales
  • Né le 3 mai 1753 à Commequiers (Vendée - France)
  • Décédé le 1er juillet 1821 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 26 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Provins (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Commequiers (Vendée) le 3 mai 1753, date de mort inconnue, abbé commandataire de Preuilly, puis vicaire général d'Aix avant la Révolution, il fut élu, le 26 mars 1789, par le bailliage de Provins, député du clergé aux Etats généraux. Son rôle parlementaire fut très effacé.

Il était curé de Saint-Gilles-Croix-de-Vie lorsqu'il fut fait chevalier de la Légion d'honneur, le 26 mars 1811.

Date de mise à jour: octobre 2018

Retour haut de page