Claude, Marie Bruyas

1892 - 1966

Informations générales
  • Né le 4 janvier 1892 à Thurins (Rhône-et-Loire - France)
  • Décédé le 9 juillet 1966 à Lyon (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XIVe législature
Mandat
Du 29 avril 1928 au 31 mai 1932
Département
Rhône
Groupe
Républicain radical et radical-socialiste
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XVe législature
Mandat
Du 1er mai 1932 au 31 mai 1936
Département
Rhône
Groupe
Républicain radical et radical-socialiste

Biographies

Né le 4 janvier 1892 à Thurins (Rhône).

Député du Rhône de 1928 à 1936.

Industriel établi à Lyon où il possédait une fabrique de guimpes, Claude Bruyas devint, grâce à sa notoriété, conseiller municipal de Lyon et conseiller général du Rhône.

Il se présenta aux élections générales législatives des 22 et 29 avril 1928, dans la cinquième circonscription de Lyon et fut élu, au deuxième tour de scrutin, par 4.666 voix contre 926 à M. Chanfray. Inscrit au groupe radical-socialiste, il devint membre de la Commission du travail.

Il ne prit part à aucun débat, mais fut chargé de rapporter une proposition de loi tendant à faire rentrer parmi les artisans, la corporation des chauffeurs propriétaires de leur voiture (1932). Réélu aux élections générales du 1er mai 1932, au premier tour de scrutin, par 4.052 voix contre 1.906 à M. Perrin, il conserva son siège à la Commission du travail et entra à celle de l'hygiène. Comme sous la précédente législature, il se consacra à ses travaux de commissaire en déposant une proposition de loi portant modification des lois du 8 janvier 1905 et du 8 janvier 1921, sur les abattoirs et les tueries particulières (1934).

Il subit un échec aux élections générales des 26 avril et 3 mai 1936, n'obtenant, au deuxième tour de scrutin, que 2.904 voix, contre 3.151 à M. Alfred Elmiger qui lui succéda.

Il s'est retiré à Lyon où il réside présentement.




Né le 4 janvier 1892 à Thurins (Rhône)

Décédé le 9 juillet 1966 à Lyon (3e) (Rhône)

Député du Rhône de 1928 à 1936

(Voir première partie de la biographie dans le dictionnaire des parlementaires français 1889-1940, tome II, p. 802)

Après son échec de 1936, Claude Bruyas abandonne la vie politique nationale.


Retour haut de page