François, Alexandre Tardiveau

Informations générales
  • Né à une date inconnue
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Présidence(s)

Présidence de l'Assemblée nationale
du 27 mai 1792 au 10 juin 1792

Mandat(s)

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 31 août 1791 au 20 septembre 1792
Département
Ille-et-Vilaine
Groupe
Majorité réformatrice
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 17 avril 1797 au 26 décembre 1799
Département
Loire-Inférieure
Groupe
Majorité

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791 et au Conseil des Cinq-Cents, né et mort à des dates inconnues, il était homme de loi, lorsqu'il fut élu, le 31 août 1791, député d'Ille-et-Vilaine à l'Assemblée législative, le 1er sur 10, à la pluralité des voix.

Il fit adopter un projet de serment à la nouvelle constitution, et, membre du comité des recherches, donna lecture de plusieurs rapports sur les troubles de l'Eure, sur les agissements des ministres, sur la poursuite des crimes d'embauchage et sur les assassinats de Lille.

Devenu président de l'Assemblée en mars 1792, il fit une motion sur les certificats de résidence et proposa d'envoyer des commissaires visiter les frontières et s'assurer de leur mise en état de défense.

Le 28 germinal an V, il fut élu député de la Loire-Inférieure au Conseil des Cinq-Cents, par 256 voix (303 votants, et siégea obscurément dans la majorité.

Rallié au 18 brumaire, il devint adjoint au maire de Nantes le 17 germinal an VIII, et commissaire près le tribunal d'appel de Rennes le 12 floréal de la même année.


Retour haut de page