Isaac Tarteyron

1728 - 1813

Informations générales
  • Né le 29 janvier 1728 à Ganges (Hérault - France)
  • Décédé le 17 juillet 1813 à Bon-encontre (Lot-et-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Présidence(s)

Présidence de l'Assemblée nationale
du 22 mars 1800 au 31 mars 1800

Mandat(s)

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 25 novembre 1800
Département
Gironde
Groupe
Bonapartiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Anciens et au Corps législatif en l'an VIII, né à Ganges (Hérault) le 29 janvier 1728, mort à Bon-Encontre (Lot-et-Garonne) le 17 juillet 1813, il était le « fils légitime et naturel du Sr Isaac Tarteyron, marchand, et de Delle Marie Olivier, sa légitime épouse ».

Il était négociant à Bordeaux, lorsqu'il fut élu, le 25 germinal an VI, député de la Gironde au Conseil des Anciens, par 279 voix (324 votants).

Tarteyron s'occupa principalement de questions économiques, parla sur l'emprunt de 100 millions, fit approuver la résolution concernant les acquéreurs des biens nationaux, demanda des économies urgentes et défendit Barère.

Il fut adjoint quelque temps au comité des impositions.

Rallié au 18 brumaire, il fut élu, le 4 nivôse an VIII, par le Sénat conservateur, député de la Gironde au Corps législatif, fut membre du comité des Finances et donna sa démission le 4 frimaire an IX. Il ne joua plus aucun rôle politique.

Date de mise à jour: septembre 2013

Retour haut de page