Henri, Louis, Joseph Cochet

1748 - 1807

Informations générales
  • Né le 2 mai 1748 à Cateau-cambresis (Nord - France)
  • Décédé le 29 janvier 1807 à Douai (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 29 août 1791 au 20 septembre 1792
Département
Nord
Groupe
Majorité réformatrice
Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 7 septembre 1792 au 26 octobre 1795
Département
Nord
Groupe
Gauche
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 15 octobre 1795 au 20 mai 1798
Département
Nord
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée législative de 1791, membre de la Convention, député au Conseil des Cinq-Cents, né au Cateau (Nord), le 2 mai 1748, mort à Douai (Nord), le 29 janvier 1807, il adopta les principes de la Révolution, et fut administrateur du département du Nord, puis député du même département à l'Assemblée législative le 29 août 1791 : il avait été élu, le 2e sur 12, avec 580 voix (892 votants).

Il siégea dans la majorité. Membre de la Convention (septembre 1792), il se prononça pour « la mort », lors du jugement de Louis XVI, et se fit peu remarquer.

Il passa au Conseil des Cinq-Cents, toujours comme député du Nord, le 23 vendémiaire an IV, avec 291 voix, et présenta, dans la séance du 2 nivôse au VI, une motion relative au régime hypothécaire.

Il sortit du Conseil en l'an VII, se rallia au coup d'Etat de brumaire, et fut nommé, le 7 messidor an VIII, juge au tribunal criminel de son département.


Retour haut de page