Simon, Nicolas Guyardin

1760 - 1842

Informations générales
  • Né le 3 avril 1760 à Langres (Haute-Marne - France)
  • Décédé le 22 juin 1842 à Fontainebleau (Seine-et-Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 9 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Seine-et-Marne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Langres (Haute-Marne) le 3 avril 1760, mort à Fontainebleau (Seine-et-Marne) le 22 juin 1842, frère du conventionnel Louis Guyardin, il était secrétaire général de la préfecture de Seine-et-Marne, lorsqu'il fut élu, le 9 mai 1815, représentant de l'arrondissement de Melun à la Chambre des Cent-Jours, par 42 voix (61 votants, 97 inscrits).

Il ne fit pas partie d'autres assemblées, et vint se fixer à Fontainebleau, où il mourut.

Retour haut de page