Jean Dupuy

1756 - 1831

Informations générales
  • Né le 1er mars 1756 à Cognac (Charente - France)
  • Décédé le 10 mai 1831 à Cognac (Charente - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 31 juillet 1821
Département
Charente
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1816 à 1821, né à Cognac (Charente) le 1er mars 1756, mort à Cognac le 10 mai 1831, il était le fils aîné de Jean Dupuy, avocat à la Cour, et d'Anne-Guillemette Roy; il eut pour parrain Jean Dupuy, receveur des eaux et forêts, son aïeul, et pour marraine dame Julie Duqueyroix, son aïeule maternelle.

Il étudia le droit et se fit recevoir avocat. En 1796, il fonda à Cognac une importante maison de commerce, sous la raison sociale Otard, Dupuy et Cie.

Le 4 octobre 1816, il fut élu député, au collège de département de la Charente, par 107 voix (210 votants, 280 inscrits), et siégea jusqu'en 1821 parmi les royalistes. Chevalier de la Légion d'honneur. Sa fille avait épousé M. d'Alès, sous-préfet de Cognac.


Retour haut de page