Pierre, Joseph de Lamarque

1733 - 1802

Informations générales
  • Né le 4 mai 1733 à Saint-sever (Landes - France)
  • Décédé le 21 août 1802 à Saint-sever (Landes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 1er avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Dax, Saint-Sever, Cap et Bayonne (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Saint-Sever (Landes) le 4 mai 1733, mort à Saint-Sever le 21 août 1802, il était, sous l'ancien régime, procureur du roi à Saint-Sever.

Le 1er avril 1789, il fut élu député du tiers aux Etats-Généraux par la sénéchaussée de Dax, Saint-Sever et Bayonne, avec 67 voix sur 128 votants. Son rôle parlementaire fut très effacé.

Retour haut de page