Antoine, Claude, Jean Cavé d'Haudicourt

1781 - 1839

Informations générales
  • Né le 25 novembre 1781 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 3 juin 1839 à Tartigny (Oise - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Oise
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, né à Paris, le 25 novembre 1781, mort à Tartigny (Oise), le 3 juin 1839, il était maire de cette commune, où se trouvaient ses propriétés.

Il fut élu, le 6 mars 1824, par le collège de département de l'Oise, avec 194 voix sur 274 votants et 339 inscrits, membre de la Chambre des députés, où il vota en soutien fidèle du gouvernement.

« Les mémoires, chroniques et biographies du siècle ne parlent pas plus de M. d'Haudicourt que lui ne s'occupe à la tribune de son département. C'est une des bonnes têtes du centre pur, c'est-à-dire du groupe formé derrière le banc des ministres. » (Biographie des députés de la chambre septennale, 1826).


Retour haut de page