Alexandre, François, Louis de Girardin

1767 - 1848

Informations générales
  • Né le 16 août 1767 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 5 septembre 1848 à Avranches (Manche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 30 novembre 1803 au 4 juin 1814
Département
Oise
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Oise

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de l'an XII à 1815, né à Paris le 16 août 1767, mort à Avranches (Manche) le 5 septembre 1848, second fils de « messire René-Louis Girardin, marquis de Bragy, vicomte d'Ermenonville, mestre-de-camp de dragons, et de dame Camille-Adélaïde-Brigitte Berthelot de Baye, son épouse », et frère de Louis Stanislas, il servit dans les armées du roi, et parvint au grade de capitaine de dragons.

Administrateur du département de l'Oise, le 20 frimaire an VIII, il fut, le 8 frimaire an XII, choisi par le Sénat conservateur comme député de l'Oise au Corps législatif; il obtint le renouvellement de son mandat le 2 mai 1809, fut créé comte de l'Empire le 9 mars 1810, et siégea jusqu'à la fin de l'Empire.

Entré dans la garde nationale en 1789, il en devint le chef de la seconde légion en avril 1814. Le 5 septembre de la même année il fut créé chevalier de la Légion d'honneur.

Date de mise à jour : mai 2013

Retour haut de page