Jean Lecaron de Mazancourt

1735 - 1809

Informations générales
  • Né le 17 novembre 1735 à Compiègne (Oise - France)
  • Décédé le 28 septembre 1809 à Compiègne (Territoire-de-Belfort - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 1er septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Oise
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, né à Compiègne (Oise) le 17 novembre 1735, mort à Compiègne le 28 septembre 1809, il commandait la garde nationale de Compiègne, quand il fut élu, le 1er septembre 1791, député de l'Oise à l'Assemblée législative, le 3e sur 12, par 221 voix. (427 votants). Lecaron de Mazancourt n'avait pas adopté sans réserves les idées de la Révolution. Il émigra; mais plus tard il réussit à se faire rayer de la liste des émigrés, et rentra en France (1796).


Retour haut de page