Antoine Lemaire-Darion

1759 - 1833

Informations générales
  • Né le 26 juin 1759 à Beauvais (Oise - France)
  • Décédé le 12 juillet 1833 à Nivillers (Oise - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 30 novembre 1803 au 31 décembre 1808
Département
Oise
Groupe
Majorité
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 2 mai 1809 au 31 décembre 1813
Département
Oise
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 1er avril 1814 au 20 mars 1815
Département
Oise

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de l'an XII à 1815, né à Beauvais (Oise) le 26 juin 1759, mort à Nivillers (Oise) le 12 juillet 1833, « fils de messire Antoine Lemaire, seigneur de la mairie de Campremy, Saint-Lucien, Darion, Bois-Bailly, et Haye-Bocquetot, avocat au parlement et notaire à Beauvais, et de demoiselle Marie-Suzanne-Thérèse-Ursule Ricard », il était avocat au parlement.

La Révolution le fit juge au tribunal de district de Beauvais. Devenu juge au tribunal civil du département en l'an VIII, puis juge au tribunal criminel, il fut élu, le 8 frimaire an XII, par le Sénat conservateur, député de l'Oise au Corps législatif. Confirmé dans ce mandat le 2 mai 1809, il siégea jusqu'en 1815.

Chevalier de l'empire le 2 juillet 1808, et baron le 26 avril 1811, il fut, comme magistrat, promu, le 2 avril 1811, conseiller impérial à la cour d'Amiens, et admis à la retraite, en cette qualité, le 18 juillet 1816.

Fait chevalier de la Légion d'honneur le 14 juin 1804, il en devint officier le 19 octobre 1814.

Date de mise à jour: mai 2013

Retour haut de page