Jacques, François Le Boys des Guays

1740 - 1822

Informations générales
  • Né le 7 décembre 1740 à Montargis (Loiret - France)
  • Décédé le 18 mars 1822 à Bléneau (Yonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 18 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Montargis (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Montargis (Loiret) le 7 décembre 1740, mort à Bléneau (Yonne) le 18 mars 1822, il était lieutenant particulier au bailliage de Montargis, quand il fut élu, le 18 mars 1789, député du tiers du bailliage de Montargis aux Etats-Généraux, par 44 voix (72 votants).

Il protesta contre la formule de serment de l'évêque de Clermont, parla sur l'avancement des militaires députés, et sur un placard demandant l'abolition de la royauté, et répondit à la dénonciation de Goupil contre les Jacobins.

Commissaire près le tribunal criminel d'Auxerre en l'an VIII, puis procureur général prés la cour criminelle de l'Yonne, il fut créé chevalier de la Légion d'honneur, le 14 juin 1804, et chevalier de l'empire le 18 juin 1809.

date de mise à jour: octobre 2018


Retour haut de page