Paul, Philippe de Tessières de Miremont

1769 - 1855

Informations générales
  • Né le 10 mars 1769 à Burée (Dordogne - France)
  • Décédé le 13 janvier 1855 à Lyon (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Isère
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, né à Burée (Dordogne) le 10 mars 1769, mort à Lyon (Rhône) le 13 janvier 1855, chevalier de Saint-Louis et maire de Vienne, il fut élu, le 25 février 1824, député du 4e arrondissement électoral de l'Isère (Vienne), par 146 voix (225 votants, 260 inscrits), contre 75 à M. Lombard de Quincieux.

Il prit place parmi les ministériels, sans paraître à la tribune, échoua, le 16 novembre 1827, dans le même arrondissement, avec 74 voix contre 123 à l'élu, M. Aug. Périer, et ne se représenta plus.


Retour haut de page