Eustache Livré

1728 - 1804

Informations générales
  • Né le 11 août 1728 à Le Mans (Sarthe - France)
  • Décédé le 16 janvier 1804 à Le Mans (Sarthe - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 7 novembre 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Le Mans - Tours (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né au Mans (Sarthe) le 11 août 1728, de Me Noël Eustache Livré et d'Anne Jardin, mort au Mans le 16 janvier 1804, il était échevin de la ville du Mans, quand il fut élu député suppléant du tiers aux Etats-Généraux par la sénéchaussée du Maine, le 1er juillet 1789.

Admis à siéger le 11 juillet suivant, en remplacement de M. Héliand, décédé, il devint secrétaire de l'assemblée, et fit rendre un décret qui maintenait en vigueur les règlements concernant la pharmacie.

Après la session, M. Livré devint juge suppléant au tribunal criminel du Mans.

Date de mise à jour: novembre 2018


Retour haut de page