Etienne, Jacques Servière

1760 - 1836

Informations générales
  • Né le 25 juillet 1760 à BAZAS (Gironde - France)
  • Décédé le 11 janvier 1836 à BAZAS (Gironde - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 30 août 1791 au 20 septembre 1792
Département
Gironde

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député en 1791, né à Bazas (Gironde) le 25 juillet 1760, mort à Bazas le 11 janvier 1836, fut nommé, le 18 décembre 1782, conseiller du roi et lieutenant particulier assesseur au sénéchal de Bazas. Partisan de la Révolution, il devint, en septembre 1790, juge au tribunal de district de Bazas, et fut élu, le 30 août 1791, député de la Gironde à l'Assemblée législative, le 3e sur 12, par 278 voix (578 votants). Il y joua un rôle assez obscur. Après la session, il devint maire de Bazas (1793), et se retira des fonctions publiques l'année suivante. Nommé, le 12 mai 1811, juge-suppléant au tribunal de 1re instance de Bazas, puis juge d'instruction au même tribunal (1er mai 1814), il devint président du tribunal le 12 avril 1829, et remplit ces fonctions jusqu'à sa mort.


Retour haut de page