Pierre Thomas de Belleroche

1753 - 1814

Informations générales
  • Né le 26 novembre 1753 à Villebois-Lavalette (Charente - France)
  • Décédé le 7 avril 1814 à Saint-Sauvant (Vienne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 3 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Vienne
Groupe
Majorité

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée législative de 1791, né à Villebois-Lavalette (Charente) le 26 novembre 1753 de Jean Thomas de Belleroche, procureur et régisseur du château de Lavalette, et de Marguerite Dereix, mort à Saint-Sauvant (Vienne) le 7 avril 1814, il fut, avant d'entrer dans la vie parlementaire, maire de Saint-Sauvant (Vienne), et administrateur de ce département.

Il siégea dans la majorité de l'Assemblée législative où il représenta la Vienne, élu le 3 septembre 1791, par 188 voix sur 301 votants.

Date de mise à jour: février 2019

Retour haut de page