Louis, François, Marie De Pérusse d'Escars

1737 - 1814

Informations générales
  • Né le 14 novembre 1737 à Les cars (Haute-Vienne - France)
  • Décédé le 31 mars 1814 à Londres (Royaume-uni)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 mars 1789 au 18 juillet 1789
Baillage
Limoges (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Noblesse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né au château des Cars (Haute-Vienne) le 14 novembre 1737, mort à Londres (Angleterre) le 31 mars 1814, il suivit la carrière des armes.

D'abord mestre-de-camp du régiment de cavalerie portant son nom, incorporé depuis dans le régiment de Penthièvre, il fut nommé brigadier de cavalerie le 3 janvier 1770, et maréchal-de-camp le 1er mars 1780.

Chevalier des ordres du roi (1er janvier 1784), il fut premier maître d'hôtel du roi Louis XVI et plus tard de Louis XVIII. Il était lieutenant-général des haut et bas Limousin, lorsqu'il fut élu, le 23 mars 1789, député de la noblesse aux Etats généraux par le Haut-Limousin. Imbu des préjugés de son ordre, il ne se sentit bientôt plus à sa place dans une assemblée qu'entraînait chaque jour davantage le mouvement de la Révolution, et il donna sa démission le 18 juillet 1789.

Lieutenant-général des armées du roi pendant l'émigration, il mourut à Londres, quelques jours seulement avant la première Restauration.

Date de mise à jour: août 2018


Retour haut de page