François, Nicolas, René De Pérusse d'Escars

1759 - 1822

Informations générales
  • Né le 11 mars 1759 à Monthoiron (Vienne - France)
  • Décédé le 30 décembre 1822 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 31 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Châtellerault (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Noblesse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789 et pair de France, né à Monthoiron (Vienne) le 11 mars 1759, mort à Paris le 30 décembre 1822, il entra au service en 1773 ; le 19 octobre 1779, à vingt ans, il était nommé mestre-de-camp lieutenant du régiment d'Artois (dragons). Depuis 1774, il était attaché comme « gentilhomme d'honneur » à la personne du comte d'Artois.

Il commandait le régiment d'Artois, à Metz, lorsqu'il fut élu, le 31 mars 1789, député de la noblesse aux Etats généraux par la senéchaussée de Châtellerault. Il siégea dans la minorité. Il émigra à la fin de 1790, se rendit à Turin, auprès du comte d'Artois, qui le nomma capitaine de ses gardes, et lui confia plusieurs missions importantes.

En 1792, M. d'Escars vint trouver secrètement Louis XVI. De retour en Italie, il accompagna Monsieur à Saint-Pétersbourg, à Copenhague, à l'Ile-Dieu, à Londres, à Edimbourg.

Après les événements de 1813, toujours attaché à la personne du prince, il le suivit en Allemagne et à Bâle.

En 1814, pendant la campagne de France, M. d'Escars vint en mission au quartier-général des alliés à Troyes; le 12 avril, il entra à Paris avec Monsieur, et fut nommé, le 20 mai, commandant de la brigade des carabiniers de S. A. R., lieutenant-général des armées le 22 juin, commandeur de l'ordre de Saint-Louis le 23 août, et capitaine des gardes de Monsieur le 1er janvier 1815.

Louis XVIII le fit entrer à la chambre des pairs le 17 août 1815. Dans le procès du maréchal Ney, il vota pour la mort (décembre 1815). Le 7 septembre de la même année, il avait été pourvu du gouvernement de la 4e division militaire; il fut appelé, le 4 novembre 1818, à remplacer le duc de Feltre à la tête de la 14e division, et fut décoré du collier des ordres du roi le 20 septembre 1820.

La pairie fut pour M.le comte d'Escars surtout une dignité ; il n'a pas joué de rôle parlementaire.


Retour haut de page