André Vauquelin de la Rivière

1747 - 1826

Informations générales
  • Né le 18 février 1747 à Pipriac (Ille-et-Vilaine - France)
  • Décédé le 2 mai 1826 à Vannes (Morbihan - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Ille-et-Vilaine
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 26 mars 1817
Département
Ille-et-Vilaine
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1817, né à Pipriac (Ille-et-Vilaine) le 18 février 1747, mort à Vannes (Morbihan) le 2 mai 1826, « fils de maître André Vauquelin, avocat à la cour, sénéchal de la baronnie de Bossac, et de dame Jeanne Bonnais, son épouse », il était propriétaire à Rennes lorsqu'il fut élu, le 22 août 1815, député du grand collège d'Ille-et-Vilaine, par 102 voix (179 votants, 247 inscrits). Il siégea dans la majorité de la Chambre introuvable.

Réélu, le 4 octobre 1816, par 78 voix (142 inscrits, 236 votants), il prit place au côté droit et sortit de la Chambre en 1817.

Date de mise à jour: février 2015


Retour haut de page