Jean-Baptiste, Pierre Bévière

1723 - 1807

Informations générales
  • Né le 20 octobre 1723 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 11 mars 1807 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 13 mai 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Paris-ville (Type : Ville)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député aux Etats-Généraux de 1789, et membre du Sénat conservateur, né à Paris, le 20 octobre 1723, mort à Paris, le 11 mars 1807, il était notaire à Paris, lorsqu'il fut élu député du tiers-état aux Etats-Généraux par la ville de Paris, le 13 mai 1789.

Il siégea parmi les modérés, s'effaça pendant la période révolutionnaire, et, favorable au 18 brumaire, fut nommé maire du IVe arrondissement de Paris en l'an VIII, membre de la Légion d'honneur le 25 prairial an XII, et appelé au Sénat-conservateur le 25 frimaire an XIII.


Retour haut de page