Erard, Louis, Guy de Chastenay Lanty

1748 - 1830

Informations générales
  • Né le 30 janvier 1748 à Essarois (Côte-d'Or - France)
  • Décédé le 21 avril 1830 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 26 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Châtillon-sur-Seine (Type : Bailliage)
Groupe
Noblesse
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 4 mai 1811 au 4 juin 1814
Département
Côte-d'Or
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Côte-d'Or

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député aux Etats-Généraux de 1789 et au Corps législatif de 1811 à 1815, né à Essarois (Côte-d'Or), le 30 janvier 1748, mort à Paris le 21 avril 1830, il suivit un moment la carrière des armes, puis fit des voyages d'instruction en Europe.

Il était sous-lieutenant des chevau-légers, quand il fut élu, le 26 mars 1789, député de la noblesse aux Etats-Généraux par le bailliage de Châtillon-sur-Seine; il se réunit au tiers-état, fut promu maréchal de camp (1er mars 1791), et prêta serment de fidélité à la nation au moment de la fuite de Varennes.

Mais ses opinions se modifièrent peu après le 8 août 1791, il protesta contre l'abolition des titres de noblesse, et se retira dans ses propriétés de la Côte-d'Or. Arrêté comme suspect sous la Terreur, il fut traduit devant le tribunal révolutionnaire de Paris, défendu par Réal, et acquitté en raison des actes de bienfaisance qu'il n'avait cessé de répandre dans son département.

Le gouvernement consulaire le nomma, en l'an VIII, conseiller général de la Côte-d'Or; l'empereur le décora de l'ordre de la Réunion, et le Sénat conservateur l'élut député de la Côte-d’Or au Corps législatif, le 4 mai 1811. Il vota, le 1er avril 1814, la déchéance de Napoléon, et fut élevé par la Restauration (30 août 1814) au grade de lieutenant-général.


Retour haut de page