François, Alexis Davoust

1727 - 1801

Informations générales
  • Né le 30 août 1727 à Etampes (Seine-et-Oise - France)
  • Décédé le 7 novembre 1801 à Sées (Orne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 25 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Rouen (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Etampes (Seine-et-Oise), le 30 août 1727, mort à Sées (Orne) le 7 novembre 1801, il appartenait à l'ordre des bénédictins et était prieur de la paroisse de Saint-Ouen.

Le bailliage de Rouen le nomma, le 15 avril 1789, député du clergé aux Etats-généraux. Davoust fut de ceux qui se rallièrent à la majorité et prêtèrent le serment civique.

Date de mise à jour: juillet 2018


Retour haut de page