François de Damas de Crux

1739 - 1829

Informations générales
  • Né le 25 août 1739 à Crux-la-ville (Nièvre - France)
  • Décédé le 4 mars 1829 à Nevers (Nièvre - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 25 mars 1789 au 30 juillet 1789
Baillage
Saint-Pierre-le-Moutier Moulins (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Crux-la-Ville (Nièvre), le 25 août 1739, mort à Nevers (Nièvre), le 4 mars 1829, était parent du ministre Maxence baron de Damas et frère du comte Louis-Etienne-François de Damas-Crux, pair de France.

Il entra dans les ordres et parvint aux dignités de grand-vicaire et curé-doyen de la cathédrale de Nevers. Le bailliage de Saint-Pierre-le-Moutier le nomma, le 25 mars 1789, député du clergé aux Etats-Généraux. Mais l'abbé François de Damas-Cruz ne se rallia pas aux idées nouvelles, et donna bientôt sa démission (30 juillet 1789).

A son retour de l'émigration, il recouvra, sous la Restauration, ses dignités ecclésiastiques. En octobre 1822, il fut attaché au sceau des titres.

Date de mise à jour: juillet 2018


Retour haut de page