Jean-Baptiste, Bernard, Antoine Arnaud

1768 - 1839

Informations générales
  • Né le 20 août 1768 à Perpignan (Pyrénées-Orientales - France)
  • Décédé le 26 janvier 1839 à Perpignan (Pyrénées-Orientales - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Pyrénées-Orientales
Groupe
Minorité modérée

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1816, né à Perpignan (Pyrénées-Orientales), le 20 août 1768 « du sieur Joseph Hugues Arnaud avocat en la cour et de dame Marie Pontich-Arnaud son épouse », mort à Perpignan le 26 janvier 1839, il fut conseiller général des Pyrénées Orientales en 1806, maire de Perpignan en 1809, et conseiller de préfecture de son département en 1813.

Il était président du collège électoral des Pyrénées-Orientales, quand il fut élu par le collège du département, le 22 août 1815, avec 106 voix sur 118 votants et 179 inscrits. Son rôle fut des plus modestes à la Chambre introuvable, où il siégea parmi les plus modérés, et son mandat cessa avec elle.

Il fut mis à la retraite, comme conseiller de préfecture, le 19 septembre 1838, quatre mois avant sa mort. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 15 octobre 1814.

Date de mise à jour : février 2015


Retour haut de page