Joseph, Alphonse Bonnaud d'Archimbaud

1767 - 1857

Informations générales
  • Né le 3 janvier 1767 à L'Isle-sur-la-sorgue (Vaucluse - France)
  • Décédé le 26 novembre 1857 à Vinsobres (Drôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Vaucluse
Groupe
Ultras

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1816, né à L'Isle-sur-la-Sorgue (Vaucluse), le 3 janvier 1767, mort à Vinsobres (Drôme), le 26 novembre 1857.

Ancien capitaine de frégate, chevalier de Saint-Louis, et maire de Bédouin (Vaucluse), il fit partie de la Chambre introuvable, ayant été élu le 22 août 1815 député de Vaucluse au collège de département.

Il y siégea dans les rangs de la majorité ultraroyaliste, et s'associa à tous ses votes, sans prendre une seule fois la parole.


Retour haut de page