Jean, Antoine Dosfant

1724 - 1798

Informations générales
  • Né le 14 juillet 1724 à Chassignoles (Haute-Loire - France)
  • Décédé le 19 juillet 1798 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 18 mai 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Paris-Ville (Type : Ville)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Chassignolles (Haute-Loire) le 14 juillet 1724, mort à Paris le 19 juillet 1798, il était notaire à Paris.

Le 18 mai 1789, il fut élu député du tiers aux Etats-Généraux par la ville de Paris avec 137 voix. Le 18 juillet 1790, il demanda la parole pour présenter une motion sur les dispenses de mariage, qui fut renvoyée aux comités ecclésiastique et de la constitution.

Il n'existe pas au Moniteur d'autre trace de son passage à l'Assemblée nationale.


Retour haut de page