Jean de Dieu, Pierre Antin d'Ars

1770 - 1840

Informations générales
  • Né le 8 mars 1770 à Mugron (Landes - France)
  • Décédé le 22 novembre 1840 à Mugron (Landes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Landes
Groupe
Majorité

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1815, né à Mugron (Landes), le 8 mars 1770 « de messire Pierre d'Ars d'Antin baron de Sauveterre en Bigorre et de dame Marguerite Dupérier », mort à Mugron, le 22 novembre 1840. Partisan dévoué de la royauté, il débuta dans la vie politique comme préfet des Basses-Pyrénées, en 1814.

Il occupait ce poste quand il fut élu député des Landes, le 22 août 1815, au collège de département. Il siégea dans les rangs de la majorité, à la Chambre « introuvable », et ne garda son siège que jusqu'en 1816, n'avant pas été réélu à la législature suivante. Après, il disparut de la scène politique. Il avait été fait chevalier de la Légion d 'honneur le 19 novembre 1814.

Date de mise à jour: février 2015




Retour haut de page