Jean-Baptiste Devillas

1750 - 1831

Informations générales
  • Né le 20 février 1750 à Pierrefort (Cantal - France)
  • Décédé le 30 août 1831 à Pierrefort (Cantal - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 26 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Saint-Flour (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Pierrefort (Cantal) le 20 février 1750, mort à Pierrefort le 30 août 1831, il fut élu, le 26 mars 1789, député du tiers aux Etats-généraux par le bailliage de Saint-Flour. Il était alors avocat à Pierrefort.

Le 24 vendémiaire an IV, il fut élu administrateur du département du Cantal, puis juge de paix, et, après le 18 brumaire, conseiller général du département.

Date de mise à jour: août 2018


Retour haut de page