Jean, Bernard d'Uhart

1765 - 1834

Informations générales
  • Né le 19 juin 1765 à Uhart-mixe (Basses-Pyrénées - France)
  • Décédé le 18 mai 1834 à Sauguis (Pyrénées-Atlantiques - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 1er juillet 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Mauléon - Pays de Soule (Type : Pays)
Groupe
Noblesse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né au château d'Uhart, commune d'Uhart-Mixe (Basses-Pyrénées) le 19 juin 1765, mort à Sauguis (Pyrénées-Atlantiques) le 18 mai 1834, il appartint aux armées du roi.

ll était capitaine de dragons et propriétaire dans son pays natal, à Larrau, lorsqu'il fut élu, en 1789, par le pays de Soule, député de la noblesse aux états généraux.

Dans la séance du 8 février 1790, on proposa que le département « du Béarn », qu'il s'agissait d'organiser, fût divisé en six districts : ceux de Pau, Orthez, Oloron, Mauléon, Saint-Palais, Ustaritz. Le marquis d'Uhart se fit alors l'interprète des habitants de la Basse-Navarre et du pays de Soule, demandant que dans la division en districts leurs anciennes limites fussent conservées. Il dit que si le décret proposé était adopté, il s'ensuivrait « une explosion déjà prête à éclater dans le pays de Soule ».

Là se borna son action parlementaire.

Date de mise à jour: août 2018


Retour haut de page