Jacques Dumoustier Delafond

1733 - 1810

Informations générales
  • Né le 26 décembre 1733 à Loudun (Vienne - France)
  • Décédé le 27 novembre 1810 à Loudun (Vienne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 19 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Loudun (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Loudun (Vienne) le 26 décembre 1733, mort à Loudun le 27 novembre 1810, il était avocat au moment de la Révolution.

Subdélégué de cette ville, il fut élu, le 19 mars 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par le bailliage de Loudun.

Le 25 vendémiaire an IV, il fut nommé juge dans son département, et il conserva ses fonctions de magistrat après le coup d'Etat de brumaire. En effet, le gouvernement consulaire lui donna (24 floréal an VIII) le titre de juge au tribunal civil de Loudun. Il mourut président de ce tribunal.


Retour haut de page