Pierre, Joseph du Chambge d'Elbhecq

1733 - 1793

Informations générales
  • Né le 1er janvier 1733 à Lille (Nord - France)
  • Décédé le 1er septembre 1793 à Saint-jean-de-luz (Pyrénées-Atlantiques - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 29 décembre 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Lille (Type : Bailliage)
Groupe
Noblesse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Lille (Nord) le 1er janvier 1733, mort à Saint-Jean-de-Luz (Basses-Pyrénées) le 1er septembre 1793, il suivit la carrière militaire ; il était maréchal-de-camp à l'époque de la Révolution.

Partisan des idées nouvelles, il fut élu, le 8 avril 1789, par le bailliage de Lille, député suppléant de la noblesse aux Etats-Généraux; admis, le 29 décembre de la même année, dans l'Assemblée constituante, pour remplacer le baron de Noyelles, son cousin, il y soutint les revendications populaires et fit, au mois de juin 1790, l'éloge de l'esprit public dans les départements du Nord, de la Somme et du Pas-de-Calais. Lors du départ du roi pour Varennes, il protesta de son dévouement à la nation, et demanda que tous les militaires membres de l'Assemblée lui prêtassent serment de fidélité.

Promu lieutenant-général le 17 décembre 1791, il se rendit l'année suivante à l'armée du Nord. D'Elbhecq fut ensuite appelé (1793) au commandement de l'armée des Pyrénées-Orientales; mais il mourut presque aussitôt.

Date de mise à jour: novembre 2018


Retour haut de page