Pierre Yver

1768 - 1826

Informations générales
  • Né le 8 février 1768 à Reuchy (Calvados - France)
  • Décédé le 10 septembre 1826 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Manche
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1822 au 24 décembre 1823
Département
Manche
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 10 septembre 1826
Département
Manche
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1816, et de 1822 à 1826, né à Reuchy (Calvados) le 8 février 1768, mort à Paris le 10 septembre 1826, il était propriétaire à Saint-Lô (Manche).

Le 22 août 1815, il fut élu député du grand collège de ce département, par 125 voix (196 votants, 276 inscrits). Il siégea dans la majorité de la Chambre introuvable, et prit la parole sur l'extinction des pensions ecclésiastiques, pour demander l'ajournement du scrutin au lendemain.

Il reparut à la Chambre, le 13 novembre 1822, comme député du 1er arrondissement de la Manche (Saint-Lô), élu par 192 voix (313 votants, 411 inscrits), contre 121 à M. Sivard de Beaulieu. Il soutint de ses votes le ministère Villèle, et obtint sa réélection, le 25 février 1824, par 184 voix (274 votants, 380 inscrits), contre 88 à M. Lejolis de Villiers. M. Yver siégea dans la majorité jusqu'à sa mort, survenue au cours de la législature.


Retour haut de page