Jean Teulon

1775 - 1831

Informations générales
  • Né le 8 avril 1775 à Bordeaux (Gironde - France)
  • Décédé le 14 avril 1831 à Bordeaux (Gironde - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Lot-et-Garonne
Groupe
Majorité
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 17 janvier 1831
Département
Lot-et-Garonne
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1816, et de 1830 à 1831, né à Bordeaux (Gironde) le 8 avril 1775, mort à Bordeaux le 14 avril 1831, propriétaire influent, il fut élu le 22 août 1815, député du grand collège du Lot-et-Garonne, par 89 voix (171 votants, 285 inscrits); il siégea dans la majorité de la Chambre introuvable, ne fut pas réélu, après la dissolution de cette Chambre (septembre 1816), et se représenta à la députation, le 17 novembre 1827, dans le 1er arrondissement électoral de Lot-et-Garonne (Agen), où il échoua avec 159 voix contre 213 à l'élu, M. de Lugat.

Il fut plus heureux le 23 juin 1830, et fut élu député de ce dernier arrondissement par 239 voix (448 votants, 516 inscrits), contre 204 à M. de Lugat, député sortant. Il démissionna, pour raison de santé, le 17 janvier 1831 et fut remplacé le 27 mars 1831 par M. Dumon, et mourut quelques jours après.

Date de mise à jour: octobre 2013


Retour haut de page