Charles, Laurent, Joseph, Marie Planelli de la Valette

1763 - 1854

Informations générales
  • Né le 29 avril 1763 à Grenoble (Isère - France)
  • Décédé le 31 décembre 1854 à Varces (Isère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Isère
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 17 juillet 1819
Département
Isère
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1820 au 9 mai 1823
Département
Isère
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Isère
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 8 août 1829 au 16 mai 1830
Département
Isère
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1819, de 1820 à 1827 et de 1829 à 1830, né à Grenoble (Isère) le 29 avril 1763 « fils légitime de Messire Joseph Jean-Baptiste Claude Planelli de la Valette, écuyer ordinaire du roi et de Madame Louise, et de Dame Marie Sabine d'Alloys d'Herculais », mort au château de Varces (Isère) le 31 décembre 1854, maréchal de camp et officier de la Légion d'honneur, il fut successivement élu député du collège de département de l'Isère :
- le 22 août 1815, par 176 voix (237 votants, 306 inscrits) ;
- le 4 octobre 1816, par 122 voix (217 votants, 314 inscrits) ;
- le 13 novembre 1820, par 192 voix (281 votants, 316 inscrits) ;
- le 6 mars 1824, par 185 voix (250 votants, 330 inscrits).

Nommé préfet du Gard par Charles X, il échoua aux élections générales de 1827, mais fut réélu, à l'élection partielle du 8 août 1829, par le collège de département de l'Isère, en remplacement de M. Chenevaz, décédé, avec 123 voix (210 votants, 281 inscrits), contre 74 à M. Passard, maire de Chamagnieu.

Il soutint à la Chambre la politique de MM. de Villèle et de Polignac, ne prit la parole que pour lire des rapports sur des pétitions.

Il fut admis à la retraite, comme préfet, le 23 mai 1830, et ne fit plus partie d'autres assemblées.

Datede mise à jour: février 2015

Retour haut de page