Louis, Marie, Joseph Pemolier de Saint-Martin

1755 - 1836

Informations générales
  • Né le 29 janvier 1755 à Dax (Landes - France)
  • Décédé le 22 septembre 1836 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 10 août 1810 au 1er juillet 1815
Département
Landes
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Landes
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Landes
Groupe
Majorité

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1810 à 1815, de 1815 à 1816, né à Dax (Landes) le 12 octobre 1753, mort à Paris le 22 septembre 1836, « fils de messire Bertrand-Marie Pémolier de Saint-Martin, écuyer seigneur de Bedorède et Ynis, chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint-Louis, et de dame Marie-Anne de Morel », il servit dans les armées du roi. Ancien officier d'infanterie, adjoint au maire de Dax, il fut élu, le 10 août 1810, par le Sénat conservateur, député des Landes au Corps législatif, où il siégea jusqu'à la fin du règne.

Le 22 août 1815, le grand collège du département des Landes le renvoya à la Chambre des députés, avec 104 voix (150 votants, 224 inscrits).

Il siégea silencieusement dans la majorité de la Chambre introuvable, et ne fit pas partie d'autres assemblées. Chevalier de la Légion d'honneur du 2 novembre 1814.

Date de mise à jou r: mai 2013

Retour haut de page