Pierre, Bernard de Pontet

1764 - 1836

Informations générales
  • Né le 16 octobre 1764 à Bordeaux (Gironde - France)
  • Décédé le 22 janvier 1836 à Bordeaux (Gironde - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Gironde
Groupe
Minorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 22 juillet 1820
Département
Gironde
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 novembre 1820 au 24 décembre 1823
Département
Gironde

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1824, né à Bordeaux (Gironde) le 16 octobre 1764, mort à Bordeaux le 22 janvier 1836, propriétaire à Pauillac du cru renommé de Canet, appelé aujourd'hui Pontet-Canet, il fut élu député du grand collège de la Gironde, le 22 août 1815, par 112 voix (185 votants, 259 inscrits).

Il siégea dans la minorité ministérielle de la Chambre introuvable, et fut réélu, le 4 octobre 1816, par 106 voix (190 votants, 262 inscrits); il prit place dans la majorité, et fut membre de la commission du budget (novembre 1816).

Au renouvellement quinquennal du 4 novembre 1820, ce furent les électeurs du 3e collège électoral du département (Blaye) qui le renvoyèrent à la Chambre, par 139 voix (179 votants, 235 inscrits), contre 35 à M. Aubert; il continua de siéger à la droite constitutionnelle, et quitta la vie politique aux élections de 1827. Conseiller général de la Gironde du 6 juillet 1820 à 1829.


Retour haut de page