Arnould, François, Léopold, Odile, Sigismond du Pouget de Nadaillac

1787 - 1837

Informations générales
  • Né le 7 janvier 1787 à La Ferrière (Indre-et-Loire - France)
  • Décédé le 23 avril 1837 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Haute-Vienne
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1816, né à la Ferrière (Indre-et-Loire) le 7 janvier 1787, « de très haut et très puissant seigneur Me. Alexandre Roger François du Pouget marquis de Nadaillac, chevalier de l'ordre royal et militaire de St Louis, ancien major de cavalerie, ancien capitaine commandant du régiment de royal Champagne cavalerie, seigneur de Ferrière, baron de St Pardoux et autres lieux et de très haute et très puissante dame Rosalie Marguerite Marie Thérèse de Rancher » mort à Paris le 23 avril 1837, il entra dans l'armée à la fin de l'Empire, et parvint au grade de colonel sous la Restauration.

Elu, le 22 août 1815, député du grand collège de la Haute-Vienne, par 111 voix (178 votants, 218 inscrits), il siégea dans la majorité de la Chambre introuvable et demanda que les membres de la Légion d'honneur fussent électeurs de droit.

Promu maréchal de camp le 30 juillet 1823, au cours de la campagne d'Espagne, il fut admis à la retraite le 7 avril 1837, et mourut quelques jours après. Fait chevalier de la Légion d'honneur en 1811, officier en 1814, il a été fait commandeur le 24 avril 1817.

Date de mise à jour: avril 2015


Retour haut de page