Alexandre, Pierre Moll

1767 - 1841

Informations générales
  • Né le 26 février 1767 à Eschentzwiller (Haut-Rhin - France)
  • Décédé le 20 septembre 1841 à Colmar (Haut-Rhin - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 10 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Haut-Rhin
Groupe
Droite
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Haut-Rhin
Groupe
Minorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 20 septembre 1817 au 1er mai 1822
Département
Haut-Rhin
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours, député de 1815 à 1816 et de 1817 à 1822, né à Eschentzwiller (Haut-Rhin) le 26 février 1767, mort à Colmar (Haut-Rhin) le 20 septembre 1841, il entra dans l'administration impériale et fut employé par Beugnot dans le grand-duché de Berg.

Le 10 mai 1815, l'arrondissement d'Altkirch (Haut-Rhin) l'élut représentant à la Chambre des Cent-Jours par 51 voix (100 votants), contre 52 voix à M. Pflieger. Ce mandat lui fut renouvelé, le 22 août 1815, par le grand collège du Haut-Rhin, avec 78 voix (125 votants, 199 inscrits); et, le 20 septembre 1817, par le même collège, avec 246 voix (451 votants, 552 inscrits).

Durant la session de 1815-1816, il prit place dans la minorité ministérielle, puis, l'année suivante, passa au centre, près de la gauche. En 1817, il demanda l'exemption des droits de timbre et d'enregistrement pour les actes relatifs à l'administration des compagnies d'assurance mutuelle contre l'incendie, et vota ensuite contre les deux lois d'exception, et pour la nouvelle loi électorale.

Nommé, en 1818, directeur des contributions à Laval, il quitta la vie politique avec la série sortante de 1822. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 23 juin 1820.

Date de mise à jour: juillet 2015


Retour haut de page