Paul, René, Elisabeth Lombard-Latune

1765 - 1829

Informations générales
  • Né le 2 avril 1765 à Crest (Drôme - France)
  • Décédé le 15 novembre 1829 à Crest (Drôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 21 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Drôme

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Crest (Drôme) le 2 avril 1765, mort à Crest le 15 novembre 1829, il était négociant à Crest.

Elu, le 21 mai 1815, représentant à la Chambre des Cent-jours par l'arrondissement de Die avec 40 voix sur 66 votants, contre 26 à M. Jullien, notaire, il se fit peu remarquer pendant cette courte législature, et n'appartint pas à d'autres assemblées.


Retour haut de page