Jean Malartic

1736 -

Informations générales
  • Né le 14 avril 1736 à Libourne (Gironde - France)
  • Décédé à une date inconnue à Libourne ( Gironde - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 18 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Castelmoron d'Albret (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, dates de naissance et de mort inconnues, était curé de Saint-Denis-de-Pile, en Guienne.

Député du clergé aux Etats-Généraux pour la sénéchaussée de Castelmoron d'Albret (17 mars 1789), il fut un des ecclésiastiques qui se joignirent au tiers pour appuyer ses revendications; il prêta le serment civique le 3 janvier 1791, le rétracta le lendemain, et disparut de la scène politique après la session.


Retour haut de page