François, Antoine de La Boissière

1734 - 1809

Informations générales
  • Né le 25 septembre 1734 à Perpignan (Pyrénées-Orientales - France)
  • Décédé le 9 août 1809 à Perpignan (Pyrénées-Orientales - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 21 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Perpignan (Type : Province)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Perpignan (Pyrénées-Orientales), le 25 septembre 1734, mort à Perpignan, le 9 août 1809, il était chanoine et vicaire général dans cette ville.

Il fut élu, le 21 avril 1789, député du clergé aux Etats Généraux par la viguerie de Perpignan; il siégea à droite et refusa de prêter le serment à la constitution civile du clergé.


Retour haut de page