Simon de La Porterie

1728 - 1810

Informations générales
  • Né le 14 novembre 1728 à Saint-sever (Landes - France)
  • Décédé le 1er juillet 1810 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 6 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Mont-de-Marsan - Auch (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Saint-Sever (Landes) le 14 novembre 1738, mort à une date inconnue, curé de Lencouacq (Landes), il fut élu député du clergé aux Etats-Généraux par la sénéchaussée de Mont-de-Marsan.

Le Moniteur dit seulement de lui qu'il se réunit au tiers et qu'il prêta le serment civique.

Retour haut de page